Textes et documents de la Méditerranée antique et médiévale



Accueil > Événements

Séminaire hébreu - études juives

Séminaire hébreu - études juives

Ce séminaire se déroule dans le cadre du Master 2 "Langues et sociétés, Mondes arabe, musulman et hamito-sémitique"

Il est financé par l’Institut d’Études et de Cultures Juives d’AMU (IECJ) eet organisé en partenariat avec l’IREMAM (Institut de recherches et d’étudessur les mondes arabes et musulmans, CNRS, AMU).

Responsables : Philippe Cassuto et Sophie Nezri

Séances le lundi de 14h à 17h, à la MMSH, salle 8.

Calendrier des séances 2018-2019

10 septembre 2017

•Séance d’introduction Sophie Nezri - Philippe Cassuto, séance non publique

17 septembre

• 14h-15h30 : Jean-Marc Chouraqui, Enjeux d’histoire, jeux de mémoire : introduction aux usages du passé juif.

• 15h30-17h : Roland Lombardi, Israël et l’Iran de 1948 à nos jours. De la scène aux coulisses !

24 septembre

• 14h-15h30 : Pierluigi Lanfranchi, Achreronta movebo : l’histoire récupérée d’un adversaire de Sigmund Freud.

• 15h30-17h : Michel Jonin, Le discours antijudaïque clérical espagnol et ses mémoires du Moyen Âge à l’Époque moderne.

1er octobre

•14h-15h30 : Cyril Aslanov, De quelques lectures lascives du Cantique des Cantiques.

• 15h30-17h : Philippe Cassuto, Texte massorétique et manuscrits de la Bible hébraïque

8 octobre

• 14h-15h30 : Magdalena Wolak, La Shoah et les écrivains polonais dans les années 2000.

•15h30-17h : Sami Sadak, Différenciation et interférences entre Ladino (judéo-espagnol calque) et le djudézmo.

15 octobre

• 14h-17h : Amandine Idasiak : "Lecture comparée de l’Epopée de Gilgamesh, du Poème du Supersage et de la Genèse".

22 octobre

• 14h-15h30 : Daniel Stoekl, Éditer et analyser un texte à l’ère numérique : La Mishna vis-à-vis les réseaux de neurones, la vision d’ordinateur et le traitement automatique du langage.
•15h30-17h : Cyril Aslanov, Que Dieu étende les possessions de Japhet, qu’il habite dans les tentes de Sem : Élie Benamozegh, lecteur de Burnouf et de Renan.

5 novembre
•14h-15h30 : Rémy Scialom, Propédeutique au droit hébraïque I.

•15h30-17h : Yaël Gronner, Au delà du contenu - l’herméneutique midrachique - un enseignement "d’art à vivre".

12 novembre

•14h-15h30 : Iris Petel, La littérature israélienne - identités multiples / éléments de comparaison entre hier et aujourd’hui.

•15h30-17h : Iris Seri-Hersch, Israël-Palestine : récits du conflit / récits en conflit.

19 novembre
•14h-15h30 : Alexis Nuselovici, Ecritures juives de l’exil.

•15h30-17h : Francesca Manzari, Figures juives dans l’écriture de J. Derrida.

26 novembre
•14h-15h30 : Rémy Scialom, Propédeutique au droit hébraïque II.

•15h30-17h : Olivier Tourny, Les chants liturgiques juifs d’Éthiopie : une Anthologie.

3 décembre

•14h-15h30 : Lisa Anteby-Yemini, Les nouvelles fonctions religieuses féminines dans le judaïsme orthodoxe contemporain.

•15h30-17h : Marta Topel, Where is home ? The transfer of the axis mundi in contemporary Judaism, an analysis of the case of Sao Paulo.

14 janvier 2019

•14h-15h30 : Jérôme Charyn, Ellis Island et Sophie Vallas, Mythologie d’un lieu, mytho biographie familiale.

•15h30-17h : Laurence Benarroche et Sophie Vallas, Le photo-texte dans Les Disparus de Daniel Mendelsohn : évocation d’un yiddishland perdu.

21 janvier
•14h-15h30 : Edouard Robberechts, Franz Rosenzweig : une philosophie pour l’avenir.

•15h30-17h : Daniel Dahan, Agounot.

28 janvier
•14h-15h30 : Pierluigi Lanfranchi, Les amulettes tardo-antiques : un exemple de bricolage religieux ?

•15h30-17h : Elodie Attia, Manuscrits hébreux de la Bible : le cas des manuscrits médiévaux ashkénazes produits en Europe du Nord avant 1300.

4 février

•14h-17h : Jean-Marc Chouraqui, "La France est notre Palestine" : la France dans le regard des Juifs français de la Révolution à nos jours.

25 février

•14h-15h30 : Corrado Martone (Turin), L’impact des manuscrits de la mer Morte sur l’histoire du texte biblique.

•15h30-17h : Cyril Aslanov, L’hébreu de Qumrân entre purisme et hypercorrection.

4 mars

•14h-15h30 : Salem Chaker, Judéo-berbère.

•15h30-17h : Nacira Abrous, Traduction kabyle de l’Ancien Testament.

11 mars

•14h-15h30 : Javier Del Barco (Madrid), La description et le catalogage des manuscrits hébreux médiévaux : outils, méthodes, et pratiques.

18 mars

•14h-15h30 : Sophie Nezri, Giorgio Bassani. La Shoah en Italie.

•15h30-17h : Béatrice Nuselovici, Le Juif errant : préjugés, stigmatisation mortifère et figure d’une possible identification dans la littérature germanophone.

25 mars
•14h-15h30 : Paul Fenton, Regards croisés ; le musulman dans le droit juif et le juif dans le droit musulman.

•15h30-17h : Daniel Dahan, Bioéthique.

1er avril

•14h-15h30 : Edouard Robberechts, La Kabbale au défi de la philosophie.

•15h30-17h : Philippe Cassuto, Voyage de la grammaire hébraïque de Tibériade, 9e siècle, à Venise, 16e siècle.

8 avril

• 14h-15h30 : Jean-Jacques Rassial , Pourquoi le dieu des juifs n’a pas besoin d’exister.

• 15h30-17h : Camille Guerin, Königsnovelle (« narration royale ») pharaonique et biblique.